LA PREVEW DEI BLUE DEVILS

Terzo appuntamento con la nostra preview. Reduci da una strepitosa settimana, la quale ha visto vittoriose tutte le squadre del minibasket, ci apprestiamo a presentare quella che apre il mese di dicembre.

Inizia la serie D di coach Scaltrito che venerdì 2 alle ore 21.15 ospita il Cus Milano che si trova all’ottavo posto della classifica e reduce dalla sconfitta con la capolista Garegnano. Di contro i nostri si trovano un gradino sopra e vogliono proseguire nel momento positivo conquistando la terza vittoria consecutiva che la proietterebbe nelle zone alte.

Proseguiamo sabato 3 alle ore 11.30 con le nostre girls che dopo aver espugnato Cavenago nel turno iniziale al palestrone di Gorgonzola affrontano le temibili Milano basket Stars.

Il pomeriggio alle ore 16.30 lo aprono i lanciatissimi under 14 che finora hanno vinto tutte le loro gare, trovandosi al comando del proprio girone a punteggio pieno. Stavolta sulla loro strada incontrano sempre tra le mura amiche la buona compagine dei Tigers Milano, in serie positiva da ben due giornate.

A seguire alle 18.00 gli aquilotti 2006 ospiteranno i pari eta’ della Mini Olimpia Milano, si preannuncia una sfida suggestiva e sicuramente da non perdere.

Infine a chiudere la giornata gli Under 16 ELITE reduci dall’inaspettato stop casalingo con Giardino Basket sono chiamati a un pronto riscatto in quel di San Felice contro un lanciatissimo Malaspina che occupa la seconda piazza di questo prestigioso girone.

Domenica 4 si comincia di gran carriera alle 9.30 con ancora gli aquilotti 2006 impegnati nel campionato non competitivo, stavolta se la vedranno con Gamma Segrate, società con buona tradizione cestistica.

A seguire alle 11.30 gli under 15 ospiteranno sempre Gamma Segrate in una gara che ha il sapore di spareggio per poter accedere alla fase successiva di classificazione nel campionato Silver, dato che la sconfitta subita settimana scorsa a Milano ha definitivamente tolto loro la possibilita’ di classificarsi al primo posto e conseguentemente di passare in Gold.

Archiviata la mattina, dopo aver pranzato alle ore 16.00 si riaprono le porte del “Forum” di Gorgonzola con l’ascesa dei temibili aquilotti 2007 che attendono agguerriti la fortissima Agrate che vorra’ a tutti i costi interrompere la striscia positiva dei piccoli di coach Gobbo, che dura ormai da mesi.

Nel frattempo qualche due ore prima alle ore 14.00 muoveranno i primi passi in un campionato di minibasket i piccoli scoiattoli 2009 dell’ormai collaudata coppia Gaia/Bellavita in trasferta monzese al cospetto della Forti e Liberi che negli anni ci ha dato qualche dispiacere.

Alle ore 15.00 è il turno dei nostri under 13 che dopo aver perso dignitosamente nel turno precedente ospitando Paullo, stavolta volano ad Inzago al cospetto della seconda forza del girone, che non perde dal 30 ottobre. I ragazzi di coach Bellavita daranno il massimo anche perchè un’ulteriore débâcle spegnerebbe quasi le speranze di classificarsi per il campionato Silver.

In bocca al lupo a tutti e che prevalga sempre il senso della sportività e del puro divertimento!!!

RIEPILOGO GARE-DATE-ORARI

SERIE D PALL.ARGENTIA-CUS MILANO Venerdì 2/12 ore 21.15 Palestra L.go Olimpia 1 Gorgonzola-MI-

GAZZELLE FEMMINILE PALL.ARGENTIA-MILANO BK STARS sabato 3/12 ore 11.30 Palestra L.go Olimpia 1 Gorgonzola-MI-

UNDER 14 M PALL.ARGENTIA-TIGERS MI sabato 3/12 ore 16.30 Palestra L.go Olimpia 1 Gorgonzola-MI-

AQUILOTTI 2006 PALL.ARGENTIA-GAMMA SEGRATE sabato 3/12 ore 18.00 Palestra L.go Olimpia 1 Gorgonzola-MI-

UNDER 16 ELITE MALASPINA BK-PALL.ARGENTIA sabato 3/12 ore 19.00 Sportingclub, via dello sport S.Felice Peschiera Borromeo

AQUILOTTI 2006 PALL.ARGENTIA-GAMMA SEGRATE domenica 4/12 ore 9.30 Palestra L.go Olimpia 1 Gorgonzola-MI-

UNDER 15M PALL.ARGENTIA-GAMMA SEGRATE domenica 4/12 ore 11.30 Palestra L.go Olimpia 1 Gorgonzola-MI-

SCOIATTOLI 2009 FORTI E LIBERI-PALL.ARGENTIA domenica 4/12 ore 14.00 Palestra via C.Battisti 30 Monza-MB-

UNDER 13M FORZE VIVE INZAGO-PALL.ARGENTIA domenica 4/12 ore 15.00 Palestra scuola elementare via Brambilla Inzago-MI-

AQUILOTTI 2007 PALL.ARGENTIA-AGRATE BK domenica 4/12 ore 16.00 Palestra L.go Olimpia 1 Gorgonzola-MI-

FERMI I CAMPIONATI SCOIATTOLI 2008 E ESORDIENTI 2005

+Copia link

0 Responses to “LA PREVEW DEI BLUE DEVILS”